查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 关于居民生活配套的一些建议
信件内容: 区委、区政府相关领导:

      您好!

      我居住在经开区潞城街道好几年了,对于经开区近几年的发展感到很开心,在区委、区政府的正确领导下,在上级民政部门的关心指导下,本区道路变得畅通,生活配套也逐渐齐全,在经开区生活是越来越便利。每每此时,都衷心感谢各级工作人员的辛勤付出以及政府得力的统筹规划。但有一些生活上的不便利之处在此向领导反映:

       1、缺少三甲医院。本区没有一个招牌式的三甲医院,第一人民医院、常州市中医院、妇幼保健医院等都距离过远,不便就医,最近的三甲医院应该是阳湖二院,也有十几公里。这给我们居民看病造成了一定困扰。

       2、缺少菜市场。潞城街道周边,作为经开区居民居住集中地,周边公园壹号、嘉州枫景苑、潞城花苑,亨达未来城等至少几千户居民居住的地方,没有一个上规模的菜市场和农副产品交易地,超市蔬菜肉类品种不够丰富。

     3、停车难。同样是潞城街道周边,公共停车场只有一个,且规模较小,停车有一定困难。

以上!请领导们适时参考,以给我们居民一个更加良好的生活环境。

谢谢!
留言时间: 2020-06-04
回复时间: 2020-06-08
回复内容: 1、目前,常州第七人民医院正按达到三级综合医院水平标准建设二期项目,该项目计划2022年上半年投入使用,建成后将满足常州东部地区群众综合医疗需求。
2、“指导全市农贸市场(菜市场)规划建设、改造及管理”属于市商务局职能,可咨询商务部门。
3、《常州市市区机动车停车场建设和管理办法》第五条明确:“根据城市总体规划的要求,市规划部门应当会同市建设和公安交通管理等部门编制公共停车场布局规划,并按规定程序报批组织实施。”请您与市自然资源和规划局、市住房和城乡建设局、市公安局联系,了解潞城街道周边关于公共停车场规划建设的最新进展。
回复单位: 市发改委
答复满意度:
    目前满意度:非常满意